arrow_back
Inversión de Hostal en Pleno Funcionamiento en Rinconada
$20,000,000
arrow_back Todos
Casa Escritura Publica Destacado

Inversión de Hostal en Pleno Funcionamiento en Rinconada

location_on Bacocho, Puerto Escondido, San Pedro Mixtepec, Oaxaca, México

$20,000,000
$1,176,471 USD
WhatsApp al agente
bed 8 Recámaras
bathtub 6 Baños
straighten 669 m² construidos
crop_square 570 m² de lote
monetization_on $29,895 por m²

Acerca de esta propiedad

Ubicada en la exclusiva zona de Rinconada en Puerto Escondido, esta propiedad representa una oportunidad única de inversión comercial en uno de los destinos turísticos con mayor crecimiento en México. Con un precio de $20,000,000 MXN, cuenta con Escritura Pública y no requiere concesión, lo que brinda seguridad jurídica total.

El inmueble se desarrolla sobre un terreno de 570 m² con 669 m² de construcción, conformado por una villa de dos niveles más una terraza en tercer nivel, ideal para uso como hostel o proyecto comercial boutique. Su diseño arquitectónico ofrece una experiencia tropical de alto nivel, combinando funcionalidad operativa con espacios amplios y luminosos.

Dispone de 8 recámaras y 6 baños, con áreas comunes pensadas para la convivencia y el confort. Entre sus amenidades destacan una alberca al aire libre, jardines tropicales, cocina comunitaria profesional, y una terraza en azotea perfecta para atardeceres y eventos sociales. La propiedad cuenta con servicios completos de agua, drenaje y electricidad, además de múltiples medidores eléctricos.

Se trata de un activo comercial consolidado, ideal para inversionistas que buscan flujo inmediato, plusvalía y potencial de crecimiento en una ubicación privilegiada, a pocos minutos de Playa Carrizalillo y de la zona comercial de Rinconada.

Características Principales

  • Ubicación premium en Rinconada

  • Terreno: 570 m²

  • Construcción: 669 m²

  • Villa de 2 niveles + terraza